Oscar 2020

Llegó el mejor momento para los amantes del cine, la temporada de premios a lo mas reconocido del 7mo arte comenzó y el próximo 9 de febrero el Dolby Theater recibirá por 92ª ocasión a los actores, directores, productores y demás personalidades que durante el ultimo año formaron parte de lo mas reconocido de la pantalla grande

Se transmitirá por TNT a partir de las 5:30 la alfombra roja y la premiación dará inicio a las 7:00

Mejor pelicula

  • Ford vs Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Woman
  • Marriage Story
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor director

  • Martin Scorsese (“The Irishman”)
  • Todd Phillips (“Joker”)
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
  • Bong Joon Ho (“Parasite”)

Actriz protagónica

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
  • Saorise Ronan (“Little Women”)
  • Charlize Theron (“Bombshell”)
  • Renee Zellweger (“Judy”)

Actor protagónico

  • Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
  • Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
  • Adam Driver (“Marriage Story”)
  • Joaquin Phoenix (“Joker”)
  • Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Actor de reparto

  • Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)

Actriz de reparto

  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Florence Pugh (Little Women)

Mejor fotografía

  • 1917 (Roger Deakins)
  • The Irishman (Rodrigo Prieto)
  • Joker (Lawrence Sher)
  • The Lighthouse (Jarin Blaschke)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

Mejor película extranjera

  • Parasite (Corea del Sur)
  • Pain and Glory (España)
  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Les Miserables (Francia)

Película de animación

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Diseño de vestuario

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Documental

  • American Factory
  • The Cave
  • Edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje documental

  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Maquillaje y peinado

  • Bombshell
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil
  • 1917

Mejor canción original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
  • “I’m Standing With You” (Breakthrough) — Diane Warren
  • “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
  • “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Diseño de producción

  • 1917
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Parasite

Mejor montaje

  • Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
  • The Irishman (Thelma Schoonmaker)
  • Jojo Rabbit (Tom Eagles)
  • Joker (Jeff Groth)
  • Parasite (Jinmo Yang)

Guion original

  • 1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
  • Knives Out (Rian Johnson)
  • Marriage Story (Noah Baumbach)
  • Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
  • Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Guión adaptado

  • The Irishman (Steven Zaillian)
  • Jojo Rabbit (Taika Waititi)
  • Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
  • Little Women (Greta Gerwig)
  • The Two Popes (Anthony McCarten)

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Ford vs. Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor edición de sonido

  • Ford vs. Ferrari
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejor edición de sonido

  • Ford vs. Ferrari
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
  • Joker
  • Once Upon a Time in Hollywood

Mejores efectos especiales

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor película corta de animación

  • Daughter
  • Hair Love”
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor película corta de acción real

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A Sister

Mejor banda sonora

  • 1917 (Thomas Newman)
  • Marriage Story (Randy Newman)
  • Little Woman (Alexandre Desplat)
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)
  • Joker (Hildur Guðnadóttir)

Share Button