Este mes, nuestro especial de educación reconoce a las instituciones de mejor prestigio y a sus estudiantes sobresalientes, quienes enfocan sus estudios y actividades extracurriculares al crecimiento constante.
Instituto Cumbres de Torreón
Nombre: Angela
Mendoza Olloqui
Edad:
16 años
Grado: 2do de prepa
Logro:Basquetbolista subcampeona, 4 años consecutivos en el
Torneo de la Amistad.
Tec de Monterrey
Nombre: María Teresa Murra Belausteguigoitia
Edad: 19 años
Grado: 3er semestre de la carrera Estrategia y Transformación de Negocios
Reconocimiento: Primer lugar en el
Concurso Internacional de Emprendimiento Social de la Universidad Mayor de
Chile, Impacto Mayor.
Logro: • Proyecto Edu-Ruta: servicio gratuito, desplazable e integral que da acceso a las herramientas tecnológicas necesarias para garantizar una educación de calidad y frenar el rezago educativo en México.
CAT
Colegio Inglés
Nombre: Salma Navejas Núñez
Edad: 16 años
Grado: 1° de preparatoria
Reconocimiento: Al terminar primaria y secundaria a Salma se le reconoció
con la Máxima Distinción por haber obtenido la Mención Honorífica en todos sus años
de estudio.
Logros: • Matemáticas: compitiendo en Olimpiadas locales, regionales y nacionales.
• Model UN: es parte del equipo representativo de CI y ha participado
en asambleas internas, del ITESM, COLAM y en enero de 2022 debatirá en Yale
Model United Nations XLVIII.
• Baile: desde
los cuatro años toma clases de ballet. Actualmente es alumna de Centro de Danza
de la Laguna (CDL) donde es parte de la Compañía Teen y practica diversas disciplinas como: Ballet,
Jazz, Hip Hop, Contemporáneo y Lírico.
Ha destacado en las evaluaciones y certificaciones de Royal Ballet. Su disciplina y gusto por el baile le han permitido trabajar desde los 14 años como asistente de los grupos de Baby Ballet, Pre Primary y Jazz Junior.
IBERO
Nombre: Greta Olvera Ramos
Edad: 21 años
Carrera: Ingeniería Industrial
Logro: Ha sido aceptada en “Concurso Lala” donde se realizaran prácticas profesionales.
UAD
Nombre: Santiago
Murra
Edad: 25
años
Carrera: Lic. en Medicina General
Reconocimientos: • Programa de Capacitación en Infección por SARS CoV-2 en Atención Primaria de Salud
• Todo sobre La prevención
del COVID-19
• Certificado por
Excelencia – Curso de Ingles Intensivo
• VI Congreso Nacional de
Medicina de Urgencias y Trauma
• 5to Encuentro de
Invevstigación “Glomerulonefritis Asociado a ANCA”
• Curso- Taller Medicina
Basada en Evidencias
• XVII Congreso
Internacional de Medicina Siglo XXI
• IV Congreso Regional de
Medicina de Urgencias y Trauma
• Taller de Reanimación
Cardioplumonar Basica
• Jefe de Internos en el hospital Sanatorio San José
Prepa Tec
Nombre: Abigail Batarse Dueñes
Edad: 14 años
Grado y grupo: Tercer año de Secundaria
Tec
Reconocimiento: Regional y nacional de Robótica
Logro: 1º y 2º lugar.
Nombre: Audrey White
Edad: 17 años
Grado y grupo: Quinto semestre de
PrepaTec Laguna
Reconocimiento: Escritora del libro El
Baile de Sam
Logro: Escritora, emprendedora social, integrante del equipo de robótica ROULT, Delegada del Modelo de las Naciones Unidas en PrepaTec